视力保护:
新型冠状病毒肺炎疫情防控期间肃南县社会保险业务经办问答
日期:2020-02-28 17:32 访问次数: 字号:[ ]

在当前做好疫情防控工作,是关乎人民群众生命安全和身体健康的头等大事。肃南县社会保险事业服务中心把疫情防控工作作为当前的重中之重来抓,按照省、市、县的要求尽最大限度利用各种方式推行“不见面”经办服务,坚决把疫情防控工作落实落细。在全面推行“网上办、预约办、电话办、延后办”等经办措施的基础上,为更好的回应群众关心事宜,县社保中心把疫情防控期间参保单位和个人迫切关注的社保经办事项进行了全面梳理,整理出10个方面22项内容,通过问答形式予以公开,供各参保单位和广大群众参考。

一、参保核定方面

1.如何查询个人权益记录和参保信息?

答:可以通过登录国家社会保险公共服务平台在线查询本人个人权益记录:http://si.12333.gov.cn,也可以拨打业务经办电话预约查询个人参保信息。

联系人:杨国庆  联系电话:0936-6122010          手    机: 17793607993        Q Q:438045189  

2.参保人员增减变动怎么办理?

答:疫情期间参保人员增减变动的,暂缓办理,待疫情好转后连同基数核定一并办理。急需办理的,可通过拨打业务经办电话预约办理。

联系人:曹雅婷        联系电话:0936-6122010    手   机:13993655046           Q Q:421440521  

3.参保人员参保证明打印如何办理?

答:确需打印参保证明的,可通过拨打业务经办电话预约后,前往社保经办大厅现场办理。

联系人:杨国庆          联系电话:0936-6122010  手  机: 17793607993           Q Q:438045189

4.目前2月份征缴核定业务申报期、扣缴期是否延长?

答:可以根据疫情防控工作需要延期申报缴费。延长缴费期的社会保险范围:延长缴费包括养老保险(企业职工基本养老保险、机关事业单位工作人员基本养老保险和职业年金、城乡居民养老保险)、失业保险、工伤保险。适用的对象:①本省参加社会保险并缴费的单位;②灵活就业人员(包含享受社会保险补贴的灵活就业人员);③城乡居民。延长缴费期限:疫情防控期间,用人单位和个人可以延期办理养老、失业、工伤保险缴费、补缴等业务,期限延长至宣布疫情解除后三个月内,延长缴费期间不收取滞纳金。

企业职工养老保险、工伤保险、失业保险业务

联系人:曹雅婷            联系电话:0936-6122010   手  机:13993655046            Q Q:421440521  

机关事业单位养老保险业务

联系人:黄海龙           联系电话:0936-6122167   手  机:15309361681            Q Q:953089603

城乡居民养老保险业务

联系人:陈洋          联系电话:0936-6122132    手  机:18793697133            Q Q:276730925

5.社会保险费能否2月与3月合并缴费?

答:2月份和3月份的核定征缴业务可以一并进行。

二、社会保险关系转移和个人账户管理方面

6.社会保险关系转移怎么办理?

答:可以通过拨打业务经办电话进行预约办理。

联系人:杨国庆          联系电话:0936-6122010   手  机: 17793607993           Q Q:438045189

7.参加企业职工养老保险的在职人员死亡后养老保险个人账户一次性支付怎么办理?

答:可以在疫情结束后办理。确需办理,可以通过拨打业务经办电话进行预约办理。

联系人:杨国庆          联系电话:0936-6122010   手  机: 17793607993           Q Q:438045189

三、养老保险待遇方面

8. 达到企业职工基本养老保险退休条件的怎么办理退休手续?怎么领取养老待遇?

答:对于疫情期间符合企业职工基本养老保险待遇领取条件的参保人员,可在疫情解除后按照相关流程办理养老保险待遇领取手续,并补发养老待遇。

联系人:宁星阳          联系电话:0936-6122269   手  机:18189648176            Q Q:1060259312

9.达到城乡居民基本养老保险退休条件的怎么办理退休手续?怎么领取养老待遇?

答:对于疫情期间达到城乡居民基本养老保险待遇领取条件的参保人员,可在疫情解除后按照相关流程办理养老保险待遇领取手续,并补发养老待遇。

联系人:陈洋          联系电话:0936-6122132    手  机:18793697133            Q Q:276730925

10.如何进行养老保险待遇资格认证工作?

答:我县已全面使用甘肃省人社生物识别认证系统,对未完成生存认证且需要上门服务的参保人员,不暂停待遇发放,待疫情解除后再做核实处理。

四、机关事业单位养老保险业务方面

11.机关事业单位2月份养老保险和职业年金征缴通知书如何领取?不领取的话会不会产生滞纳金?

答:机关事业单位2月份养老保险和职业年金核定业务可通过拨打业务经办电话预约办理,征缴通知书不领取不会产生滞纳金。

联系人:黄海龙           联系电话:0936-6122167   手  机:15309361681            Q Q:953089603

12.机关事业单位2月份到龄退休人员养老金该如何办理?

答:参保单位可通过QQ、微信将2月份到龄退休人员相关资料拍照发送至经办人员,由经办人员先按照传送图片报备办理,待疫情过后补报纸质资料流程,进行机关事业单位退休人员领取待遇资格审核认定。

联系人:黄海龙           联系电话:0936-6122167   手  机:15309361681            Q Q:953089603

五、企业职工养老保险和城乡居民养老保险退休人员死亡丧葬补助金办理方面

13.企业职工养老保险和城乡居民养老保险退休人员死亡如何申领一次性丧葬补助金?

答:可以在疫情结束后办理。确需办理的,可以拨打经办电话进行预约办理。

企业职工养老保险退休死亡人员丧葬补助金业务

联系人:宁星阳          联系电话:0936-6122269   手  机:18189648176            Q Q:1060259312

城乡居民养老保险退休死亡人员丧葬补助金业务

联系人:陈洋          联系电话:0936-6122132    手  机:18793697133            Q Q:276730925

六、工伤保险方面

14.工伤事故认定及待遇报销怎么办理?

答:对于工伤事故可拨打业务经办电话进行认定申请。对于待遇报销可通过电话预约办理或申请延迟办理。

按照《关于对因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员建立工伤待遇支付绿色通道的通知》(甘社保发〔2020〕9号)精神,严格落实因履行工作职责感染新冠肺炎的医疗人员及相关工作人员工伤待遇支付政策,建立绿色通道,特事特办,即来即办,及时结算,确保工伤保险待遇第一时间落实到位。

工伤认定申请:

联系人:郭宏超          联系电话:0936-6122925   手  机:18093680201            Q Q:382861334

工伤待遇支付:

联系人:马  燕          联系电话:0936-6122010   手  机:13919735090            Q Q:445358890

15.疫情防控期间未及时认证是否会影响工伤定期待遇的发放?

答:疫情期间工伤定期待遇正常发放,在疫情结束后再进行认证工作。

16.若疫情防控期间有医护及相关人员感染新型冠状病毒肺炎,工伤保障权益有哪些?

答:一是对凡因履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员,被认定为工伤的,其工伤医疗费全额纳入工伤基金报销,其他有关待遇,按工伤保险政策享受。二是将国家卫生健康委新型冠状病毒感染肺炎诊疗方案所覆盖的药品和医疗服务项目,临时纳入工伤保险基金支付范围,保障相关人员在感染及治疗期间的工伤医疗待遇。三是对所有应履行工作职责感染新型冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员,建立医疗费报销绿色通道,就近医治(不限定于协议医疗机构),即来即办,及时结算。四是对所有因履行工作职责新冠病毒肺炎的医疗及相关的人员的医疗费用申请、工伤待遇申请、转诊转院、康复治疗等审批业务,可先拨打业务经办电话报备登记,事后补办手续。

联系人:马燕          联系电话:0936-6122010    手  机:13919735090            Q Q:445358890

七、失业保险方面

17.失业保险待遇怎么申领?

答:疫情期间暂停现场办理失业保险待遇申领业务,对已经办理失业待遇的人员,失业保险待遇将按规定正常发放,暂未办理的人员可通过拨打业务经办电话进行咨询或提前预约办理。

联系人:马燕          联系电话:0936-6122010    手  机:13919735090            Q Q:445358890

18.因为疫情原因陷入困难的企业有没有援岗稳岗政策支持?该如何办理?

答:国家、省、市分别出台了疫情期间帮助企业复工复产的各项支持政策,根据有关规定,对受疫情影响不裁员或少裁员的参保企业,可返还其上年度实际缴纳失业保险费的50%;对面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员或少裁员的参保企业,返还标准按6个月的企业及其职工应缴纳社会保险费50%的标准确定。

县社保中心已对有关企业进行摸底并积极开展政策宣传,对符合条件需要办理失业保险稳岗补贴的企业,请及时拨打业务经办电话进行咨询办理。

联系人:马燕          联系电话:0936-6122010    手  机:13919735090            Q Q:445358890

八、社保卡办理方面

19.社会保障卡申领、挂失、补办如何办理?

答:一是可以通过甘肃人力资源和社会保障网上办事大厅(http://www.rst.gansu.gov.cn:8080/query)申请办理。二是如急需办理的,可通过拨打经办电话进行咨询或提前预约办理。

城镇职工社保卡业务

联系人:杨国庆          联系电话:0936-6122010   手  机: 17793607993           Q Q:438045189  

城乡居民社保卡业务

联系人:陈洋          联系电话:0936-6122132    手  机:18793697133            Q Q:276730925

九、档案查询利用方面

20.如果需要查询社保业务档案,该如何办理?

答:可通过拨打业务经办电话预约办理。档案管理人员根据预约登记情况,将需查询的档案资料调档查询,拍照后将图片通过QQ、微信等方式发送给查询人。

联系人:郑丽娜         联系电话:0936-6122269   手  机:15193410551            Q Q:279012415

十、业务经办大厅方面

21.县社保经办大厅现场办理业务吗?

答:疫情期间,按照县政务服务中心统一安排,县社保大厅暂停窗口服务,全面推行“不见面”经办服务,凡能延期办理的业务,一律待疫情稳定和解除后再进行办理,参保人员可登录肃南县人民政府网站http://www.gssn.gov.cn(首页“办事服务”-“部门事项”-“肃南县人社局”)查询社会保险相关政策和办事指南;对能够网上办理的业务,一律通过网上受理、处理和反馈;对确需和急需办理的业务,借助电话、微信、App等信息化手段办理;必须到现场办理的业务,采取电话预约的方式,在规定的时间迅速办理。

22.县社保经办大厅防疫措施有哪些?

答:县人社局将全面做好经办大厅和各办公区域的清洁、通风、消毒等工作,做好应急处理,工作人员全部戴口罩上岗。在办公楼入口设置登记点,配备测温枪等,所有进入办公楼和大厅办事人员一律佩戴口罩,自觉主动配合接受体温检测和登记备案。如发现有防护措施不到位和发热、咳嗽等不适症状者,暂不允许进入大厅办理业务,避免交叉感染。办理业务做到即办即走,严禁逗留。

疫情防控形式严峻,对此带来的不便请您谅解,感谢您的理解与支持!

 

                                                             肃南县社会保险事业服务中心

                                                                     2020年2月17



打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统